Мир ребенка: семья, детский сад, школа, социум

 

Взаимодействие МБОУ Сиверская СОШ №3 (дошкольные группы)  с социальными партнерами

Четко спланированное и грамотно организованное взаимодействие детского сада с социальными партнерами создает условия для расширения кругозора дошкольников. Посещение культурных мест формирует у детей навыки общения со взрослыми, обогащает представления детей с разнообразными профессиями, воспитывает уважение к труду взрослых, развивает интерес и любознательность.

Таким образом, актуальным становится вопрос выбора социальных партнеров, с которыми ДОУ могло бы осуществлять взаимодействие, условий этого сотрудничества, его форм.

Социальными партнерами дошкольного учреждения являются родители, общественные организации, школы, детские клубы, Дома творчества, центры досуга, музеи, библиотеки и другие.

На протяжении всего времени в нашем дошкольном учреждении были установлены тесные связи с библиотекой, со школой, школьным музеем и стадионом, со школой искусств имени И. Шварца, а также с МБУК СККЦ «Юбилейный», Сиверской пожарной частью №106  и школой олимпийского резерва Ника. Воспитанники регулярно посещают памятники и мемориалы нашего поселка, а также музей боевой славы «Ордынка».

Посмотреть видеоролик можно по ссылке.

После анкетирования родительской аудитории, с целью выяснения понимают ли родители своего ребенка и, каким родители хотят его вырастить, педагоги нашего детского сада выбрали несколько вопросов из анкеты для воспитанников подготовительных групп. По результатам опроса детей мы узнали, какие образы и ассоциации представляются им, когда они слышат словосочетание «Детский сад». Узнали у ребят, для чего нужен детский сад. А также спросили, придерживаются ли они дома режимных моментов, которые привычны для них в детском саду. Ребята с радостью поделились своими впечатлениями о взаимодействии воспитателей с родителями во время, когда ребенок по тем или иным причинам не может посещать дошкольное учреждение (каникулярное и карантинное время). Дети смогли рассмотреть помощь педагога в обучении и воспитании. А также выяснили у детей, какие мероприятия, которые проводятся в детском саду, им нравятся.

Посмотреть видеоролик можно по ссылке.


Завершился 4 заключительный этап проекта "Ребенок мире искусства для детей 6-7 лет" - «Ребенок в мире музыки".

На этом этапе ребята отправились в «Путешествие в музыкальную страну». В музыкальной стране их ожидали игры с музыкальным сопровождением, отгадывание ребусов и слушание музыки.
Воспитанники познакомились с музыкальной грамотой, понятиями: нотный стан, музыкальные знаки, музыкальный лад, оркестр, а также с известными русскими композиторами, видами музыкальных инструментов.

В ходе заключительного этапа состоялся показ спектакля для детей воспитанниками церковно- приходской школы «Рождественский вертеп» и экскурсия в Сиверскую школу искусств им. И.И. Шварца. Итоговым мероприятием по проекту стал творческий вечер в музыкальной гостиной "В гостях у музы искусств"

 

 

Завершился 3 этап проекта "Ребенок мире искусства для детей 6-7 лет" - «Художественное искусство".
Ребята заглянули в «Мастерскую художника», познакомились с жанрами изобразительного искусства. Рисовали портреты, зимние пейзажи, новогодний натюрморт. Продолжили знакомство с видами росписи. Изготавливали русские народные игрушки из разных материалов. Для ребят были проведены мастер-классы: под руководством педагога Митьковой Н.А. был проведен мастер-класс «Как лоскутки стали куклами»;  по руководством Максимович И.И. раскрасили новогодний шар в технике «Декупаж». Завершился блок выставкой художественного творчества «Новый год спешит к нам в гости»

   

 

 

Завершился 2 этап проекта для детей 6-7 лет "Ребенок в мире искусства".

  Второй блок «Ребенок в мире театра" оказался очень насыщенным. Ребята познакомились с миром театра, узнали, какие существуют виды театров. Совершили экскурсию в театральную студию, познакомились с театральными профессиями и людьми, работающими в театре. Детям рассказали, как вести себя в театре. Была проведена работа по формированию сценической речи и ее эмоциональной выразительности. Этап завершился музыкально-театрализованным представлением "Царевна - лягушка". Ребята смогли продемонстрировать все полученные знания и опыт.

 

 

 

 

Педагоги подготовительной А группы провели родительское собрание-тренинг "Готовность к школьному обучению".  Воспитатели И.И. Максимович и О.С. Чикунова выявили уровень тревожности родителей, предложили варианты решения проблемных ситуаций. Логопед Т.С. Релина рассказала о важности психологической, физиологической и познавательной готовности к школе. Психолог Т.С. Кузнецова провела тренинг о чувствах детей и влиянии установок взрослых на детское восприятие. Посмотрите видео о нашем мероприятии по ссылке.

   

Педагоги средней группы провели родительское собрание "Влияние речи взрослого на формирование грамотной речи ребенка". Воспитатель Н.А. Митькова, логопед Т.С. Релина рассказали о речевом развитии детей в игровой деятельности, музыкальный руководитель Н.В. Огрохина провела игру-практикум о грамотности речи взрослых. Приглашенный гость собрания К.И. Шатова учитель английского, русского языка и литературы рассказала о речевой культуре и трудностях детей при переходе на следующую ступень образования. Родители получили методические рекомендации и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению адвент-календаря "Неделя речевого развития". Посмотрите видео о нашем мероприятии по ссылке.

  

Завершился первый этап проекта для детей 6-7 лет «Ребенок в мире искусства».

Ребята знакомились с творчеством А.С. Пушкина, с художественным словом, сказками, былинами. Итоговым мероприятием первого блока «Литературное искусство» стала музыкально-литературная викторина по произведениям А.С.Пушкина «Умом-разумом смекай, да на ус мотай». Посмотрите видео о нашем мероприятии по ссылке.

 

В рамках работы инновационной площадки родителям воспитанников старших и подготовительных групп было предложено посмотреть серию бесплатных вебинаров и передач по грамотному развитию детей в период дошкольного детства. Наши родители активно принимали участие в просмотре вебинаров и с благодарностью отметили необходимость и важность информации, представленной на ресурсе.
   

Педагоги нашего детского сада также приняли активное участие в онлайн-опросе, который был предложен экспертами по дошкольному образованию и руководителями Инновационной площадки "Воспитатели России". Целью опроса было определить роль книжной культуры и детских библиотек в деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций по приобщению детей к культурному наследию.