***

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это праздник свободы, мира и добра. День России – это отличный повод рассказать детям еще раз об истории нашей великой страны, о многообразии народных традиций. Для детей старшей, подготовительной и разновозрастной групп прошел музыкальный праздник, посвященный этому дню. Они отгадывали загадки, пели, танцевали, играли. Хочется отметить, что наши воспитанники отлично знают герб, гимн Российской Федерации и всегда подпевают. 

С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! 

***

01 июня в День защиты детей для всех воспитанников нашего детского сада прошёл музыкальный праздник!
Первый день лета – всегда праздник для детей. Это пора отдыха и развлечений. А еще – отличная возможность повеселиться и поиграть. Весело, интересно отметили Международный День защиты детей и педагоги и дошкольники.
Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день! Праздник оставил много положительных эмоций.

***

25 мая в нашем детском саду состоялся выпускной бал. Выпускной - это как "порог" из детства во взрослую жизнь, это последний утренник в стенах детского сада. Это не только прощание с дошкольным детством, но и первый осознанный шаг в будущую школьную жизнь.
С одной стороны это радостный, долгожданный праздник, с другой - немного грустное событие. Радостно педагогам от того, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно - что приходится расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро - будущие первоклассники.
Выпускной бал прошел в теплой, дружеской обстановке. Начался праздник с торжественного выхода выпускников — дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, они стали похожи на школьников. В течение всего утренника ребята спели много песен, рассказали стихи, порадовали танцами. От имени всех детей и родителей были сказаны слова благодарности воспитателям, администрации и всем работникам детского сада. Каждому выпускнику были вручены подарки и дипломы об окончании детского сада.
Желаем успехов выпускникам и удачи во всех их начинаниях!

***

18 мая в Центре Творчества юных города Гатчины прошел 26-й фестиваль детского творчества среди дошкольных учреждений Гатчинского района «Радуга талантов».
В этом году фестиваль «Радуга талантов» посвящен знаменательной дате – 85-летию со дня рождения легендарной киностудии «Союзмультфильм».
Под руководством музыкального руководителя детского сада Водопьяновой Ольги Константиновны коллектив детей представил танец по мультфильму "Петрушка и гжель" и музыкальную композицию "Катерок". В номинации "Хореографическое творчество" воспитанники были награждены дипломом Победителя, в номинации "Юный вокалист" дипломом Лауреата 1 степени! Поздравляем маленьких победителей! Без преувеличения можно сказать, что в нашем саду загорелись новые звездочки!

***

4 мая в детском саду прошел концерт, посвящённый грядущему Дню Победы. Концерт, подготовленный силами детей под руководством музыкального руководителя и воспитателей детского сада, прошел в теплой обстановке. Дети пели песни, читали стихотворения, танцевали, показали сценку. Литературно-музыкальные композиции гостям праздника – представили не только юные воспитанники, но и педагоги дошкольного учреждения. Прекрасная проникновенная музыка, вдохновенное исполнение песен: явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

***

25 апреля в нашем детском саду прошёл День Эколят. Вместе с Эколятами дети занимались уборкой прошлогодней листвы и мусора на территории детского сада. Основная цель этого мероприятия - это формирование у детей ценностных отношений к природе, бережного отношения к ней.

***

22 апреля - День Земли. Конечно же, мы в детском саду не могли пропустить этот день. Сегодня ребята и воспитатели разновозрастной группы совершили воображаемое путешествие по нашей планете, рассмотрев глобус, вспомнили о том, что на Земле много материков и различных стран, народов и малых народностей, которые населяют планету, все мы разные, но должны дружить и жить в мире. Фантастически красивый мир природы и животный мир поражают наше воображение, путешествуя из одной климатической зоны в другую, мы увидели его многообразие. Дети рассказали о том, как надо вести себя на природе. Надеемся, что дети запомнят этот день и вырастут настоящими хозяевами нашего общего дома, будут любить, защищать и беречь нашу планету.

***

27 марта — Всемирный день ТЕАТРА.  Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольников сфер искусства. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. В рамках этого дня в ОУ педагоги организовали развлечение для детей разновозрастной и подготовительной групп. Дети с большим удовольствием перевоплотились в персонажей сказок. Ребята смогли показать свои театральные способности, показывая небольшие театральные этюды, передавая характер сказочных героев.

***

В рамках недели театра во вторник во второй младшей группе состоялось музыкальное развлечение , «Петя- петушок в гостях у ребят»,
Петушок пришёл в гости к ребятам с музыкальными инструментами:деревянными ложками, колокольчиками, барабанами, металлофоном. Дети с удовольствием поиграли на этих инструментах. А также исполнили песню для петушка и спели песню про весну.

***

24 марта педагоги МБОУ «Терволовская ООШ» структурное подразделение-дошкольное отделение приняли участие в фестивали творчества работников образования «Педагог-личность творческая»!

***

Вот опять наступила весна,

Снова праздник она принесла!

Праздник радостный, светлый и нежный

Праздник всех дорогих наших женщин!

8 Марта в детском саду – самый трогательный, нежный и удивительный праздник. Он посвящён самым милым  и нежным, любимым и родным мамам и бабушкам. В этот день все улыбки, песни, стихи, танцы посвящаются прекрасным женщинам: мамам, девочкам, девушкам и бабушкам!

С 2 марта по 7 марта во всех возрастных группах нашего детского сада были проведены праздничные утренники, посвящённые празднованию Международного женского Дня! В каждой группе был свой праздник для мам и бабушек. Выступление детей на празднике – лучший подарок, который мамы могут получить от своих детей. Дети пели нежные, добрые красивые песни, танцевали, играли. Утренники прошли в душевной, тёплой обстановке.


***

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества.  Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам проявить ловкость, смекалку, выносливость, смелость. 

***
В нашем детском саду прошло развлечение «Широкая масленица!».
Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей!
 
***
К дню рождения детской поэтессы Агнии Львовны Барто в детском саду прошел конкурс чтецов «Сажусь я с книжкой на тахту, читаю книжку и расту...». В конкурсе приняло участие 13 воспитанников всех возрастных групп. Все юные чтецы ответственно подготовились к этому мероприятию, помогали им в этом их воспитатели и родители. Все воспитанники были награждены дипломами и памятными подарками – книгами. 
 
 *** 

В нашем детском саду прошли новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи ожидали наших ребят и их родителей . Ребята погрузились в мир чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Дошколята танцевали, пели песни, читали стихотворения, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх. Дети получили массу положительных эмоций и долгожданные подарки из рук Деда Мороза.

 
 *** 

В нашем детском саду уже четвертый год подряд проводится творческий конкурс поделок «Новогодняя елочная игрушка».

Целью конкурса является вовлечение в творческий процесс детей и их родителей по изготовлению авторских елочных игрушек, праздничных новогодних композиций для украшения елок, создание праздничной атмосферы.

Дети испытывают чувство гордости, радости и причастности к предстоящему зимнему празднику. Удивительно, сколько таланта и фантазии проявили наши семьи, представив многообразие игрушек, выполненных из различных материалов. В нашем конкурсе нет проигравших, все участники получили свои заслуженные награды. Работы, занявшие первые места, были отправлены на конкурс в Гатчинский дворец, за что также были награждены дипломами за участие.

 

  *** 

8 декабря, прошел фестиваль «Молодые таланты - 2022» на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ программы «Школьная экологическая инициатива». Воспитанники детского сада выступили с танцем с зонтиками, также на мероприятии были награждены дипломами победители и лауреаты Гатчинского межрегионального художественного конкурса – 2022. Поздравляем наших участников!

 

 *** 

25 ноября в нашем детском саду состоялся чудесный праздник!

Ребята поздравили своих любимых мам: позвали их в гости, устроили концерт, выставку рисунков!

На сцену выходили даже самые маленькие воспитанники!

Наши талантливые воспитатели тоже подготовили номер и спели трогательную песню!

Спасибо всем участникам за прекрасный праздник!

 
 *** 
В этот день хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый
лучший подарок — жизнь!
 
Дорогие наши мамы, поздравляем вас с Днем матери и желаем душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения, женского счастья, взаимной любви и домашнего уюта. Спасибо вам, родные, за то тепло, нежность, ласку и заботу, которые вы так искренне нам отдаете. Желаем вам, наши дорогие, всегда и везде чувствовать себя нужными и любимыми!
 
  ***  

4 ноября вся Россия отметила День Народного Единства.  Это общенародный праздник, который имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства.

В детском саду прошли тематические беседы, посвященные этому празднику, а также спортивно-музыкальное развлечение в группах старшего возраста.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Педагоги помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить лучше в мире и согласии.

 
 *** 

11 октября в нашем детском саду прошла выставка осенних поделок из природного материала. На выставке были представлены работы детей, созданные совместно с родителями. Для создания неповторимых шедевров использовались дары осени – овощи, фрукты, сухоцветы, шишки, мох, ягоды, листья. В каждой работе прослеживалась творческая индивидуальность и фантазия каждого ребенка. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.

 

 *** 

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники для всех групп. Это яркие и красочные мероприятия, которые помогают детям закрепить представления об осени. Не смотря на пасмурные и прохладные деньки, в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. 

osen

 

***