Программа дополнительного образования  туристско-краеведческой направленности "Край родной"

Уровень образования: дошкольное дополнительное
Форма обучения: очная
Период обучения: 01.09.2021- 31.05.2022
Наполняемость группы: от 10 до 30 человек
количество занятий - 1 занятие в неделю
Записаться на программу можно здесь: Программа "Край родной" в системе Навигатор
  

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для позитивной социализации, приобщения к культурному наследию родного края, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

ПЕДАГОГИ

воспитатели ДОУ

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тематические занятия строятся на использовании личностно-ориентированных технологий, направленных на партнерство, сотрудничество, сотворчество педагога и ребенка. Таким образом, поддерживается интерес и желание детей совершать новые открытия, убедиться в правильном (или ошибочном) собственном суждении.   

Все тематические занятия взаимосвязаны с годовым циклом тем, разработанным на основе интеграции деятельности педагогов учреждения и направленного на формирование целостного опыта воспитанников.

Самостоятельная деятельность воспитанников осуществляется в уголке краеведения в процессе рассматривания познавательных книг, тематических иллюстраций, фотографий и др. Дети отражают свои впечатления о прошлом и настоящем страны, родного края, города в продуктивных видах деятельности и самостоятельной детской игре.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Цель Программы – приобщение дошкольников к культурному наследию родного края, развитие содержательного партнёрства  детей и взрослых (педагогов-родителей-представителей других социальных институтов города).

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Ребенок:

§  Проявляет устойчивый интерес, любознательность к прошлому и настоящему страны, родного края, города; задает вопросы взрослым и сверстникам, склонен наблюдать, выражать свои мысли, своё отношение к разным сторонам действительности.

§  Обладает начальными знаниями о социальном мире, в котором живёт; элементарными представлениями о русской народной культуре, об истории малой Родины и Отечества, о социокультурных ценностях нашего народа.

§  Хорошо ориентируется в ближайшем окружении; может следовать социальным нормам и правилам поведения во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, правилам безопасного поведения в городе.

§  Проявляет начало социальной активности: с желанием участвует в социально- значимых событиях, переживает эмоции, связанные с героическим прошлым военных лет и подвигами соотечественников и земляков, стремится выразить позитивное отношение к пожилым жителям города.

§  Отражает свои впечатления о прошлом и настоящем страны, родного края, города в предпочитаемой деятельности (рассказывает, изображает, воплощает образы в играх и т. д.).

§  С интересом включается в проектную деятельность, детское коллекционирование, создание выставок, связанные с познанием малой Родины.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

С целью эффективной реализации Программы в учреждении создается развивающая предметно-пространственная среда. В группах созданы уголки краеведения.

При реализации Программы развивающая предметно-пространственная среда строится с учетом трансформируемости, полифункциональности, вариативности, что позволяет в зависимости от образовательной ситуации, интересов и возможностей детей вынести на первый план ту или иную функцию пространства, изменить обстановку в уголке Краеведения. В учреждении обеспечивается свободный доступ детей к игрушкам, материалам, пособиям, стимулирующим разные виды детской активности.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

В группе организован уголок краеведения. Оснащение  уголка краеведения:

1. Наличие иллюстративного материала по темам (альбомы):

- «Наша семья»; картинки, генеалогическое дерево (схема)

- «Наш Детский сад»; фотографии, праздники

- «Наш город»; достопримечательности, подбор открыток, иллюстраций

- «Знаменитые земляки»           

Альбом «Животные и растения парка»      Иллюстрации с изображением животных и птиц Гатчинского  парка,

- природы в разное время года

- деревья, цветы.

- птицы, животные

- «Мой край» Ленинградская область, флаг, карта Символика города, области (флаг, герб)

- «Моя страна»;

 2. Флаг, герб, гимн, портрет президента           Иллюстративный материал «Москва»

 Иллюстративный материал  «Санкт-Петербург»

         Иллюстрации, фотографии с изображением государственных праздников

         Народы, населяющие страну (иллюстрации) 

3. Дидактические игры

Дополнительный материал

4. Макеты, планы, карта страны, глобус

5. Книги

6. Презентации

7. Продукты детской творческой деятельности

 

 В Учреждении организовано дополнительное образование воспитанников в рамках сетевого взаимодействия

Общеразвивающая программа "Дошколята" (6-7 лет)

организатор программы - МБОУ ДО "Районная ДЮСШ"

Впроцессе изучения у обучающихся формируется потребность в систематических занятиях физическими упражнениями,обучающиеся приобщаются к ЗОЖ

 

Уровень образования:  дополнительное
Форма обучения: очная
Период обучения: 01.09.2021- 31.05.2022
Наполняемость группы: от 15 до 30 человек
количество занятий - 1 занятие в неделю