ДОШКОЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

Сектор дошкольного образования Гатчинского муниципального района

Телефон: 8(81371) 20516

Адрес электронной почты:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дни и часы приема: понедельник 9.00-13.00, 14.00-18.00 в дистанционном режиме по телефону 8(81371) 20516

Начальник сектора дошкольного образования

Косткина Марина Владимировна 

Главный специалист сектора дошкольного образования 

Жентимир Наталья Викторовна

         

 ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО, МЕДИЦИНСКОГО И       

         СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ  (ЦППМСС)

Руководитель центра  Михельсова Галина Ивановна

Адрес: ЛО, Гатчинский район, п. Новый Свет, д. 72

Телефон: 8 (813 - 71) 68- 937

E-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

С информацией о Центре психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения можно познакомиться на сайте:  имц

Режим работы Центра: 

Понедельник – пятница: 9.00 – 17.00 

Центр выполняет функции психолого-медико-педагогической комиссии

Председатель ТПМПК  Калягин Сергей Анатольевич

Центр ППМСС оказывает помощь детям и их родителям (законным представителям) на бесплатной  основе.

 
Информация об организации образовательной деятельности в дошкольном учреждении:   

Документы федерального уровня:

Документы регионального уровня:

  • Памятка Роспотребнадзора по ДОУ 

 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции"

Документы районного уровня:

По всем возникающим вопросам относительно ситуации с коронавирусом можно позвонить на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ
по номеру:  8-800-200-91-85  Министерство Просвещения РФ;
по номеру 8(81371) 9-64-67 (приемная) Комитета образования Гатчинского муниципального района;
по номеру: 8(81371) 6-21-24;   5-43-72 Администрация МБДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"
 
 
Документы на компенсацию части родительской платы
 

Уважаемые родители! Ознакомьтесь с изменениями о порядке получения части родительской платы за детский сад 

Статьёй 2.1 Социального кодекса (областной закон Ленинградской области от 17.11.2017 года № 72-оз) установлено, что мера социальной поддержки семей, имеющих детей в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми устанавливается для граждан РФ, проживающих на территории Ленинградской области при условии, что среднедушевой доход не превышает величины среднего дохода, сложившегося в ЛО (п. 4 ст. 1.7 Социального кодекса).

1. В целях реализации части 2 статьи 1.7 областного закона от 17 ноября 2017 года № 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (далее - Социальный кодекс Ленинградской области) для определения нуждаемости при предоставлении социальной поддержки установлено  на 2024 год величина среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области, в размере 42450 рублей.

  (Областной закон Ленинградской области от 21.12.2021 № 148-оз "Об областном бюджете Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (принят ЗС ЛО 07.12.2021)

    Постановление Правительства Ленинградской области от 29.11.2023 № 835 О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13.04.18 № 125". Согласно постановлению изменяется порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Компенсация оформляется после поступления ребенка в дошкольные группы.
Порядок получения компенсации части родительской платы за детский сад
Родитель (законный представитель), при желании оформления компенсации родительской платы, предъявляет в дошкольное учреждение оригиналы и копии необходимых документов в полном объеме не позднее 24 числа месяца подачи заявления.
               Список документов на компенсацию родительской платы:
  1. Заявление (по форме).
  2. Копия паспорта (1,2 лист).
  3. Копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет. 
  4. Документ, подтверждающий проживание заявителя на территории Ленинградской области (страница копии паспорта о регистрации или иной документ о регистрации).
  5. Документ, подтверждающий состав семьи (по форме) с учетом требований  статьи 1.6 областного закона Ленинградской области от 17 ноября 2017 года № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области».
  6. Справки о доходах родителей (родителя, законного представителя) (заработная плата, стипендия, алименты, детские пособия, пособия по безработице и иное) за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением компенсации (при отсутствии справки - копия трудовой книжки и заявление об отсутствии дохода)           
  7. Копия договора об образовании, если родитель подает документы на компенсацию впервые.          
  8. Копия о заключении брака, если фамилия родителя (законного представителя), заключившего договор об образовании, отличная от  фамилии ребенка.
  9. Копия о расторжении брака (по необходимости).

 При принятии решения  о назначении  компенсации, право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) при условии заключения договора с ДОУ об оказании услуг за присмотр и уход  за ребенком и внесения платы за присмотр и уход за ребенком в ДОУ.

      Родитель получает компенсацию родительской паты за присмотр и уход за ребенком на определенный период. После окончания этого периода родитель может подать новый пакет документов для продолжения получения компенсации..

Основанием для отказа в предоставлении компенсации являются:

- среднедушевой доход на каждого члена семьи превышает величину среднего дохода,     сложившегося в Ленинградской области - 42450 руб.;

- не предоставление и (или) предоставление не в полном объеме документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

В случае утраты родителями (законными представителями) права на получение компенсации  родитель (законный представитель) обязан уведомить об этом ДОУ.

 
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ:
 

***

Информируем вас о проведении  в детском саду  с 20 по 30 ноября  мероприятий в рамках Единого родительского дня на тему: «Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних». 

Цель – раннее выявление признаков деструктивного поведения, алгоритм действий родителей по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних.
В связи с этим, предлагаем вашему вниманию материалы и памятки предоставленные ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет». Аудио и видеоматериалы, курсы лекций и вебинаров для родителей размещены на сайте https://растимдетей.рф.
https://vk.com/album-26434712_291331351"

 В детском саду запланированы мероприятия в рамках Единого родительского дня "Профилактика деструктивного поведения

20 ноября 2023 г. в разновозрастной группе общеразивающей направленности с 3-5 лет 

Консультация для родителей "Агрессия у дошкольников"

22 ноября 2023 г. в старше-подготовительной группе общеразвивающей направленности  

Консультация для родителей "Причины и проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста и методы его коррекции"я

23 ноября 2023г. в старше-подготовительной группе  компенсирующей направленности 
Беседа "Влияние средств массовой информации на развитие ребенка"  

Игры и упражнения для снятия агрессивности у детей дошкольного возраста

24 ноября 2023 г. в подготовительной группе компенсирующей направленности 

круглой стол "Как взрослые провоцируют агрессивное поведение детей"

 
  • Уважаемые родители!

ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКИ  НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЯ В ДЕТСКИЙ САД

пройдите по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10909

ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАЧИСЛЕНИИ В ШКОЛУ

пройдите по данной ссылкеhttps://www.gosuslugi.ru/600470/1/form

 ***

Уважаемые родители!

Информируем вас о проведении Всероссийских осенних недель финансовой грамотности с 7.11.2023 г. по 17.11.2023 г.  Ознакомиться с мптериалами вы можете на портале https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/">моифинансы.рф в разделе «ФинЗОЖ Фест». 

 ***
Уважаемые родители!
Согласно Закону "Об образовании в Российской Федерации", ст. 13 и "Методическим рекомендациям по реализации образовательных программ дошкольного образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технодогий" (письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования от 21.06.2021. № 03-925), учреждение реализует образовательные программы или их части с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников [ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ].
  • Анкетирование по независимой оценке качества образования: Уважаемые родители и коллеги, просим вас ответить на вопросы анкеты. Ваше мнение позволит улучшить работу образовательных организаций Ленинградской области и повысить качество оказания услуг населению. Чтобы заполнить анкету, перейдите по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScwxV0CdJ8QeqwZys2b_Vt5qcb_T
  • ZgC7S1RFzZTJgqLHW7ONw/viewform?embedded=true 
  • Отзывы о деятельности ДОУ: Уважаемые родители, просим вас размещать отзывы о деятельности нашего ДОУ на портале:      https://bus.gov.ru/info-card/351759
  • Оценка качества общего образования: Рособрнадзор приглашает к общественному обсуждению методологии оценки качества общего образования:   http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7049

Полезные советы:

Рекомендации учителей-логопедов:

Консультация логопеда "Почему надо учить стихи"

Консультация логопеда "Семейное чтение"

Консультация логопеда "Родителям о подготовке ребёнка к школе"

Консультация логопеда "Особенности произношения детей младшего дошкольного возраста"

Консультация логопеда "Как будет говорить ваш ребёнок, зависит от вас"

Консультация логопеда "Игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста"

Консультация логопеда "Развитие коммуникативных навыков дошкольников"

Рекомендации педагога - психолога:

Консультация психолога "Учимся правильно хвалить и ругать ребёнка"

Консультация психолога "Ребёнок - провокатор. Что делать?"

Консультация психолога "Кризис трёх лет и кризис семи лет"

Консультация психолога "Цвет и ребёнок"

Рекомендации музыкального руководителя:

Консультация муз. руководителя "Учимся слушать музыку дома"

Рекомендации воспитателей:

Консультация воспитателя "Безопасность детей в сети Интернет и интернет-угрозы для ребёнка"

Консультация воспитателя "Развитие речи детей с помощью чистоговорок"

Консультация воспитателя "Семь самых распространённых детских жалоб и как на них реагировать"

Консультация воспитателя "Психологическая безопасность ребёнка в семье"

Консультация воспитателя "Ребёнок рисует семью"

Консультация воспитателя "Словом лечат, словом калечат"

Консультация воспитателя "Не делайте работу за детей"