В соответствии с приказом 69/8 от 27.05.2022 года "О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

 

 

 

Подведены итоги работы инновационной площадки. Опыт работы нашего учреждения внесен в интерактивное практическое пособие:

 Оздоровительно-воспитательная технология "Здоровый дошкольник в ДОО и семье " Егоров Б.Б., Аралов А.Н.

Опыт работы по теме "Здоровый дошкольник в ДОО и семье"

 Детскому саду присвоен статус "Сетевой инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

по теме: "Оздоровительно-воспитательная технология "Здоровый дошкольник в ДОО и семье"

Социальные партнеры: Национальный исследовательский институт дошкольного образования "Воспитатели России"

Научным руководителем сетевой инновационной площадки является:

Егоров Баатр Борисович

кандидат педагогических наук,директор АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России", заместитель председателя Совета ВОО "Воспитатели России"

Соглашение о сотрудничестве г. Москва 01.09.2022

 МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

 

   РАБОТА ИННОВАЦИОННОЙ  ПЛОЩАДКИ 

Многолетние наблюдения показывают, что в Ленинградской области очень большой процент детей болеют сезонными простудными заболеваниями со значительным поражением лор органов и органов дыхания. Также в Ленинградской области большой процент детей, страдающих бронхиальной астмой.

Специалисты нашего МБДОУ считают, что лучшее лечение – это профилактика. В нашем детском саду мы успешно применяем в оздоровительной работе с воспитанниками технологию стимулирования и сохранения здоровья – «Дыхательную гимнастику».

Для достижения максимальной результативности работа специалистов направлена не только на обучение детей и совместном с ними выполнении упражнений, но и на привлечение к этой работе родителей. С целью популяризации и разъяснения для родителей важности дыхательной гимнастики педагогами МБДОУ проводятся множество мастер-классов. На таких мероприятиях родители получают информацию о важности дыхательной гимнастики, а также ее видах, формах и правилах проведения.

На занятиях музыкальный руководитель активно использует элементы дыхательной гимнастики, что способствует формированию правильного диафрагмального дыхания. Работу над диафрагмальным дыханием активно проводит инструктор по физической культуре на различных этапах занятия, инструктор по плаванию большое внимание уделяет правильному дыханию на воде.

Большое внимание дыханию уделяют и учителя-логопеды. На занятиях они используют различные упражнение способствующие формированию правильного дыхания. Специалисты используют специальные тренажеры для дыхания, техники, музыкальные инструменты. Во время прогулки дети с огромным удовольствием вместе с воспитателями выполняют дыхательную гимнастику и выдувают мыльные пузыри.

Работая с детьми младшего возраста, мы столкнулись с тем, что дети не умеют дуть. Либо в щеки, либо открытым ртом... Как научить ребенка правильно дуть? Мы не можем просто посадить ребенка и сказать «дуй». Мы нашли интересные способы увлечь детей, которые систематически используются как в групповой, так и в индивидуальной работе.

Регулярное выполнение упражнений хорошо помогает предотвратить частые простуды; учат малышей правильному дыханию, которое необходимо для развития несовершенной дыхательной системы ребенка, активизируют кислородный обмен в организме, а также стимулируют работу сердца, головного мозга и нервной системы; способствуют исправлению нарушений осанки, так как во время занятий задействуются все группы мышц.

Таким образом, специалисты МБДОУ «Детский сад №23 комбинированного вида» уделяют большое внимание дыхательной гимнастике, что значительно снижает заболеваемость детей и способствует формированию здорового ребёнка. 

 

В рамках инновационной площадки наш детский сад систематически использует оздоровительно-воспитательные технологии. Одной из таких технологий является бодрящая гимнастика после сна. 

Роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребёнка трудно переоценить. Отдых в середине дня ему просто необходим. Однако, после дневного сна дети просыпаются вялыми, у них низкая работоспособность, так как мышечный тонус расслаблен. Все органы и системы (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная и т.д.) ещё не подготовлены к тем нагрузкам, которые предстоит преодолевать организму ребёнка в процессе деятельности вечером. Как же помочь проснуться детям в хорошем настроении и активно продолжать день? Воспитатели проводят после дневного сна гимнастику с элементами массажа такими, как:
• массаж рук и пальцев
• самомассаж стоп
• массаж спины
Детям очень нравится такой массаж, они всегда очень довольны, когда в гости к ним приходят «ёжики», так они называют массажные мячики.
Массажный мячик предназначен для микромассажа. Шипы на его поверхности при перекатывании воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови и стимулируют кровообращение.
После гимнастики воспитатель поливает из лейки руки детей прохладной водой, поэтому гимнастика после дневного сна является ещё и закаливающей процедурой.
Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. После хорошей гимнастики у детей исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, улучшается настроение и самочувствие ребёнка.

 

Развитие активности, инициативности и критического мышления ребенка, который не только владеет своим телом в совершенстве, но и любит физические упражнения, владеет культурой здорового образа жизни, является главным составляющим элементом благополучного обучения в школе и к активной творческой деятельности.

Скалолазание укрепляет здоровье и приобщает к здоровому образу жизни. Это вид деятельности – одно из лучших предложений, которое способствует развитию не только физических способностей (выносливость, силу, координацию, ловкость), но и содействует воспитанию человека, способного к самостоятельной поисковой и творческой деятельности, развивает логическое мышление.

Детский скалодром является одним из эффективных сооружений, привлекающих детей своим дизайном, необычностью в форме и виде, может по-настоящему увлечь и укрепить здоровье детей.

В рамках инновационной площадки наш детский сад включил в досуговые мероприятия для детей старшего возраста цикл увлекательных занятий на скалодроме.

В рамках инновационной работы в систему занятий по физической культуре были включены комплексы средств игровой партерной гимнастики для детей 5-7 лет.

Партерная гимнастика – особая система упражнений, которая выполняется из различных исходных положений – сидя, лежа на животе, спине и на боку, и носит оздоровительный эффект. Особенностью таких занятий является то, что упражнения имеют ограниченное воздействие на определенную группу мышц с целью создания и развития навыков движения при отсутствии компрессионной нагрузки на суставы и на позвоночник, что делает партерную гимнастику уникальной в работе с детьми дошкольного возраста.

Кроме этого, в ходе занятий позвоночник обретает гибкость, а тело – ловкость и точность движений. Также такой вид гимнастики способствует оздоровлению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, формированию рациональной координации движений, формированию умения напрягать и расслаблять мышцы, подчинять движения заданному ритму.

Упражнения партерной гимнастики необходимы, в первую очередь, для формирования опорно-двигательного аппарата, осанки, укрепления мышц, для развития органов дыхания, отдельных двигательных качеств и способностей, а также для развития психики (внимания, ориентировки в пространстве и во времени).