Уважаемые родители!

Администрация МБДОУ готова ответить на все интересующие Вас вопросы в электронном виде через электронную приёмную

Задать вопрос

 

  Ответы на часто задаваемые вопросы.

ВОПРОС. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

ОТВЕТ. Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

 

ВОПРОС. Есть ли возможность получить консультацию по оказываемым услугам?

ОТВЕТ. На базе МБДОУ "Детский сад №23 комбинированного вида" открыт бесплатный консультационный пункт педагогической поддержки развития детей дошкольного возраста, обратившись в который, вы получите квалифицированную помощь специалистов.

 Подробнее, можно узнать в разделе сайта  Консультационный пункт

 

ВОПРОС. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

ОТВЕТ. Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

 

ВОПРОС. По какой программе осуществляется образовательная деятельность в детском саду?

ОТВЕТ. В группах общеразвивающей направленности обучение в детском саду осуществляется по Основной образовательной программе дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 23».

В группах компенсирующей направленности воспитанники обучаются по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей  с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)» и Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (ЗПР)».

Ознакомиться с программами обучения можно в разделе "Образование".

 

ВОПРОС. Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

ОТВЕТ. В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), а так же другими видами деятельности: конструктивной, исследовательско-познавательной, коммуникативной, трудовой. Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками по формированию тех или иных компетенций.

 

ВОПРОС. Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

ОТВЕТ. В дошкольном учреждении функционирует 8 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

 

ВОПРОС. Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

ОТВЕТ. Такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и пр.).

 

ВОПРОС. Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?

ОТВЕТ. Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

 

ВОПРОС. После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

ОТВЕТ. Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.