ФГОС НОО для детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 сентября 2017 года.

 В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ  имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.

    Детям с ограниченными возможностями здоровья их временные (или постоянные) отклонения в физическом и (или) психическом развитии препятствуют освоению образовательных программ, поэтому эта категория обучающихся нуждается в создании специальных условий обучения и воспитания.

     Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так, немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире - вероятным, но вовсе не обязательным следствием слепоты. Поэтому уровень психического развития обучающегося с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения развития, но и от качества предшествующего (дошкольного) обучения и воспитания. Дети с инвалидностью и ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.   Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.

Учебные кабинеты

В учреждении оборудованы учебные кабинеты: музыкальный зал, кабинет учителя-логопеда.

Все учебные кабинеты оснащены учебной мебелью, оборудованием, развивающим материалом для обучения воспитанников.

Библиотека 

В учреждении оборудована библиотека в методическом кабинете. Библиотека учреждения оснащена методической литературой и детской художественной литературой

* Учебно - методический комплекс

* Детская художественная литература

Объекты спорта

Физкультурная деятельность реализуется через индивидуально-дифференцированный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовки и здоровья, половые особенности. 

В нашем детском саду имеются и оборудованы всем необходимым: спортивный зал, физкультурные уголки в группах, игровые уличные площадки. В методическом кабинете и группах имеются методические материалы о формировании начальных представлений о здоровом образе жизни. 

В каждой группе имеются физкультурные уголки, оборудованные спортивным инвентарём. Также на территории ДОУ имеется спортивная площадка.

Музыкальный зал

Паспорт музыкального зала

Обеспечение условий

доступности и предоставляемых услуг для инвалидов

Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад № 49 комбинированного вида" не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ для маломобильных групп инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При входе в ДОУ установлена вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная рельефно- точечным шрифтом Брайля на контрасном фоне.

Для перемещения по территории учреждения лиц с ограниченными возможностями здоровья  будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для слабовидящих на ступенях лестничных маршей нанесена контрастная маркировка.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309 "Об обеспечении условий доступности объектов и услуг в сфере образования для обучающихся с ОВЗ", учреждением разработан:

 Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых в нём услуг в сфере образования

Инструкция по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Основные показатели доступности для инвалидов

состояние

Выделенные  стоянки  автотранспортных  средств  для  инвалидов

Да

Сменные  кресла-коляски

Да

Адаптированные  лифты

Нет

Поручни

Да

Пандусы

Да

Подъемные  платформы

Нет

Раздвижные  двери

Да

Доступные  входные  группы

Да

Доступные  санитарно-гигиенические  помещения

Нет

Достаточная  ширина  дверных  проемов, лестничных  маршей, площадок

Да

Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления услуг) инвалидов, имеющих  стойкие  расстройства функции  зрения. слуха  и передвижения

Да

Дублирование  необходимой для инвалидов  информации, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации - звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации - знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне дублирование необходимой для инвалидов по слуху звуковой

Да

Дублирование необходимой для инвалидов по слуху звуковой  информации  зрительной информацией

Да

Основные показатели доступности для инвалидов предоставляемой  услуги

состояние

Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля  на контрастном фоне

Есть

Обеспечение  инвалидам  помощи, необходимой  для  получения  в  доступной  для  них  форме  информации  о  правилах  предоставления  услуги,  в  том числе  об  оформлении  необходимых  для  получения  услуги  документов

Есть

Предоставление услуги с сопровождением инвалида по территории объекта работником организации

Есть

 

Содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него

 IMG 20230207 WA0009IMG 20230207 WA0000 1

 

20230207 15144520230207 151346

 

IMG 20230206 WA0001 1ПАРКОВКА

 

Об условиях питания обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, утвержденным  действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. 

Рационально и правильно составленное меню в детском саду представляет собой такой подбор блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность воспитанников в основных пищевых и энергетических компонентах с учетом возраста.

Учреждение обеспечивает гарантированное четырехразовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник , в соответствии с десятидневным меню. При составлении меню соблюдено сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. В меню представлены разнообразные блюда "детской кухни". В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. 

Режим питания организован в соответсвии с СанПин, с учетом режимных моментов. Пищеблок оснащен современным оборудованием. На пищеблоке работают квалифицированные опытные сотрудники, имеющие профессиональное образование.

Родители ежедневно информируются об ассортименте питания ребенка.

Организация питания детей включает в себя:

  • Организацию сбалансированного питания: ежедневное соблюдение норм потребления продуктов, калорийности питания;
  • Контроль над соблюдением сбалансированного питания;
  • Выполнение режима питания;
  • Соблюдение питьевого режима; 
  • Сервировку стола, культуру подачи еды;
  • Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков во время еды;
  • Индивидуальный подход к детям во время приема пищи                      

Типовое меню на 2 недели (ясли / сад)

Для оказания первичной медико-санитарной помощи, плановой вакцинации и контроля антропометрических данных в учреждении оборудован медицинский кабинет.

По периметру территории и при входе в Учреждение установлена система видеонаблюдения.

Учреждение оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации  и оповещения людей о пожаре на объекте:

  • имеется централизованная охрана объекта тревожной и охранно-пожарной сигнализацией;
  • система охранной \тревожной\ сигнализации подключена к пульту централизованного  наблюдения.

Все входы в учреждение оборудованы домофонами с выводом в группы и административные кабинеты.

В учреждении имеются  планы эвакуации и ориентировочная разметка движения в экстренной ситуации.

Положение об организации контрольно-пропускного режима

 

О доступе к информационным системам и

информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Местонахождение ПК

Количество

Подключения

к сети

Интернет

Способ подключения

Скороcть

Кабинет заведующего

1

+

проводной

80 МБ

Кабинет заместителя заведующего по УВР

1

+

проводной

80 МБ

Кабинет завхоза

1

+

Wi-fi

50 МБ

Кабинет логопеда

1

+

проводной

80 МБ

Музыкальный зал

1

+

Wi-fi

50 МБ

Группы (4)

4

+

Wi-fi

50 МБ

Об электронных образовательных ресурсах к которым обеспечивается  доступ  инвалидов и лиц с ОВЗ

Обучающиеся ДОУ старше 3-х лет имеют доступ к электронным образовательным ресурсам (интерактивная доска, электронные презентации, развивающие компьютерные игры, мультфильмы, аудиосказки), без доступа к сети Интернет.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В спортивном зале расположена большая часть оборудования для двигательной активности, которое рационально размещено и доступно для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

В зале и большинстве групп имеются:

  • детские тренажеры  развивающие крупную  моторику, координацию движений и укрепляющие мышцы ног, рук и плечевого пояса
  • ортопедические игровые коврики, массажные мячи, обручи  и дорожки, помогающие осуществлять качественный точечный массаж и тренировку мышцы рук, шеи и стоп ребенка
  • тренажеры-балансиры,  эффективно укрепляющие опорно-двигательный аппарат, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (пункт 16 статьи 2 273-ФЗ),

С целью организации инклюзивного образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении создана  группа компенсирующей направленности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья 5-7 лет.

В соответствии частью 3 статьи 55 273-ФЗ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования в группе компенсирующей направленности только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций (заключения) Психолого-медико-педагогической комиссии.

В Учреждении реализуется адаптированная образовательная программа дошкольного образования по направлению:      

       5.1. для обучающихся с тяжелыми и общими нарушениями речи (в соответствии с ФГОС ОВЗ),

Режим работы группы компенсирующей направленности – сокращенный (10 часов).

График работы группы компенсирующей направленности: понедельник – пятница с 07.30 до 17.30.

Специалисты группы компенсирующей направленности:

  • учитель-логопед
  • воспитатели
  • педагог-психолог

Общежития и  интернаты учреждением не предоставляются