Печать
Просмотров: 2697

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЫ В МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 32 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.         В образовательном учреждении руководителем должно быть назначено лицо, ответственное за антивирусную защиту. В противном случае вся ответственность за обеспечение антивирусной защиты ложится на руководителя образовательного учреждения.

2.         В образовательной организации может использоваться только лицензионное антивирусное программное обеспечение.

3.         Обязательному антивирусному контролю подлежит любая информация (текстовые файлы любых форматов, файлы данных, исполняемые файлы), получаемая и передаваемая по телекоммуникационным каналам, а также информация на съемных носителях. Контроль исходящей информации необходимо проводить непосредственно перед архивированием и отправкой (записью на съемный носитель).

4.         Файлы, помещаемые в электронный архив, должны в обязательном порядке проходить антивирусный контроль.

5.         Устанавливаемое (изменяемое) программное обеспечение должно быть предварительно проверено на отсутствие вирусов.

 

Требования к проведению мероприятий по антивирусной защите

 

1.         Ежедневно в начале работы при загрузке компьютера (для серверов ЛВС - при перезапуске) в автоматическом режиме должно выполняться обновление антивирусных баз и проводиться антивирусный контроль всех дисков и файлов персонального компьютера.

2.         Внеочередной антивирусный контроль всех дисков и файлов персонального компьютера должен выполняться:

      Непосредственно после установки (изменения) программного обеспечения компьютера (локальной вычислительной сети), должна быть выполнена антивирусная проверка: на серверах и персональных компьютерах образовательного учреждения.

      При возникновении подозрения на наличие компьютерного вируса (нетипичная работа программ, появление графических и звуковых эффектов, искажений данных, пропадание файлов, частое появление сообщений о системных ошибках и т.п.).

4.         В случае обнаружения при проведении антивирусной проверки зараженных компьютерными вирусами файлов пользователи обязаны:

      приостановить работу;

      немедленно поставить в известность о факте обнаружения зараженных вирусом файлов ответственного за обеспечение информационной безопасности в образовательном учреждении;

      совместно с владельцем зараженных вирусом файлов провести анализ необходимости дальнейшего их использования;

      провести лечение или уничтожение зараженных файлов;

      в случае обнаружения нового вируса, не поддающегося лечению применяемыми антивирусными средствами, ответственный за антивирусную защиту обязан направить зараженный вирусом файл на внешнем носителе в организацию, с которой заключен договор на антивирусную поддержку для дальнейшего исследования.

 

Ответственность

 

Ответственность за организацию антивирусной защиты возлагается на руководителя образовательного учреждения или лицо им назначенное.

Ответственность за проведение мероприятий антивирусного контроля и соблюдение требований настоящей Инструкции возлагается на ответственного за обеспечение антивирусной защиты.

Периодический контроль за состоянием антивирусной защиты в образовательном учреждении осуществляется руководителем.