Нормативные документы  по организации питания в образовательной организации

Статья 4.2. Социального кодекса ЛО с перечислением льготных категорий 

Социальный кодекс ЛО

 
  Одной из основных задач по вопросам правильного питания детей дошкольного возраста является координированная деятельность всего персонала ДОУ: администрации, работников пищеблока, педагогического и  обслуживающего персонала.

ДОУ обеспечивает гарантированное питание детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья .

При составлении меню соблюдено сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. В меню представлены разнообразные блюда "детской кухни". В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Для детей, имеющих аллергические реакции, производится замена продуктов по рекомендации врачей в пределах установленного меню. Утвержден график приема пищи.

  В ДОУ для организации питания применяется примерное 10-дневное меню, разработанное при участии Комитета образования Гатчинского муниципального района. Данное меню составлено с учетом норм СанПин (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» ; СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 27.10.2020 № 32.; )  и согласовано начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе, главным государственным санитарным врачом.

 На пищеблоке работают квалифицированные сотрудники, имеющие профессиональное образование. В ДОУ осуществляется 4-х разовое полноценное питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

 Ежедневное меню  выставляется возле пищеблока и в каждом групповом помещении для ознакомления родителей.   

 

 
 
Организация питания детей включает в себя:
  • Организацию сбалансированного питания: ежедневное соблюдение норм потребления продуктов, калорийности питания;
  • Контроль над соблюдением сбалансированного питания;
  • Выполнение режима питания;
  • Соблюдение питьевого режима; 
  • Сервировку стола, культуру подачи еды;
  • Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков во время еды;
  • Индивидуальный подход к детям во время приема пищи;