Печать
Просмотров: 1163

Изображение 4 

«Профилактика деструктивного поведения. Алгоритм действий для родителей по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних»

Уважаемые родители! Вы можете ознакомиться с материалами , предоставленные ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» пройдя по ссылке https://mgppu.ru/about/publications/deviant_behaviour

 

Деструктивное поведение у дошкольников

Советы психолога

Поведение детей мотивируется удовлетворением совокупности биологических, психологических и социальных потребностей. Понимание потребностей каждого ребенка помогает понять их поведение.

Поведение детей становится все более сложным по мере их роста и изменения их потребностей. Дети узнают о том, какого поведения от них ожидают окружающие их люди. По мере того как дети развиваются, они все лучше понимают, что они чувствуют, и контролируют свои действия. 

Нарушение поведения – это отклонение от принятых в данном обществе социальных и нравственных норм, повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие главным образом агрессивность, деструктивной (разрушительной) и асоциальной (направленной против коллектива и самого себя) направленности с картиной глубоко распространившейся дезадаптации (нарушения приспособляемости) поведения.

Деструктивное поведение у детей относится к поведению, которое возникает, когда ребенку трудно контролировать свои действия. Примеры разрушительного поведения включают вспышки гнева, прерывание других, импульсивность, не считающуюся с безопасностью или последствиями, агрессивность или другие социально неприемлемые действия.

У детей младшего возраста некоторые деструктивные формы поведения считаются нормальными с точки зрения развития, если они происходят время от времени. Например, истерики, рассматриваемые как периоды интенсивного эмоционального выражения, такого как гнев или печаль, наряду с плачем или криком. По мере того как ребенок развивается и учится понимать свои эмоции и поведение, его способность контролировать поведение улучшается.

Проявления проблемного поведения: 

-Истерики;

-  Агрессия (вербальная; физическая);

  - Протестное, демонстративное поведение;

-  Отсутствие реакции на просьбы, требования.

Следствием отсутствия профилактики и коррекции проблемного поведения являются: 

- Затруднение процесса обучения;

- Подвергание риску самого ребенка или его окружения;

- Затруднение общения и интеграции ребенка в социальную среду.

Что вызывает деструктивное поведение?

Деструктивное поведение может иметь ряд различных причин. Эти причины могут иметь биологические, психологические или социальные факторы, которые помогают объяснить поведение.

Примеры биологических факторов включают:

- Болезнь или травма, вызывающие боль: это означает, что страдает их обычная способность контролировать свои собственные эмоции и поведение;

- Разрушительное поведение может проявляться в различных детских психических и поведенческих расстройствах. Примеры включают умственную отсталость, тревогу, депрессию, синдром дефицита внимания и гиперактивности, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройства привязанности;

- Нарушения в обучении или задержки в когнитивном развитии: это означает, что ребенок менее способен понимать свой мир по сравнению с другими детьми;

- Трудности с концентрацией или вниманием: означающие, что ребенок не может сосредоточиться и поддерживать внимание, которое не соответствует нормальной концентрации для возраста ребенка.

Примеры психологических факторов включают:

- Дети, пережившие серьезную травму: избегают или прячутся от вещей, которые пробуждают в них воспоминания об их травмирующем опыте;

- Дети, склонные к беспокойству, возникающему в результате травматических переживаний: всегда находятся в поиске опасности и, возможно, реагируют, чтобы защитить себя в ситуациях, которые, по их мнению, представляют для них угрозу.

Примеры социальных факторов включают:

- Дети, у которых было мало возможностей узнать о социальных правилах, помещаются в новую среду и от них ожидают, что они будут следовать правилам, которых они не знают;

- Стресс, влияющий на других членов семьи, испытывают дети, которые осознают чувство напряженности в семье, но не могут выразить это словами.

Как остановить деструктивное поведение у малышей?

1. Постарайтесь понять своего ребенка

Нет двух одинаковых детей, даже братьев и сестер. Поэтому, как родители, вы должны понимать и ценить уникальную индивидуальность и потребности вашего ребенка. Станьте частью жизни вашего ребенка и узнайте о нем больше. Узнайте, чем он занимается, что его беспокоит или интересует.

2. Целью должна быть профилактика

Если ваш ребенок проявляет такие черты характера, наказания и ругань не помогут, а наоборот, могут еще больше ухудшить ситуацию. Лучший способ положить конец такому поведению - это предотвратить его. Присматривайте за ним или держите его под наблюдением. Если он начнет что-то делать, вы можете вмешаться и поговорить с ним или провести с ним время.

3. Составьте распорядок дня для ребенка

Это будет отличная идея, чтобы ваш ребенок был увлечен и занят чем-то конструктивным.

4. Балуйте, но не балуйте

Мы все любим и обожаем наших детей, но уступая всем их требованиям и соглашаясь со всем, что они говорят, мы можем сделать их избалованными. Вы должны стремиться научить своего ребенка вести себя хорошо и дисциплинированно.

5. Воспитывайте индивидуальность вашего ребенка

Если ваш ребенок более активен, чем другие дети, вы не должны обижаться или жаловаться на это; вместо этого вы должны планировать мероприятия, которые могут помочь позитивно направить энергию вашего ребенка.

6. Продолжайте поощрять хорошее поведение.

Помощь в формировании поведения ваших детей - это ключевая часть воспитания. Лучший способ улучшить поведение - уделять детям много внимания. Не забывайте наполнять своих детей большим количеством любви и привязанности в течение всего дня, каждый день. Очень простой способ сделать это - провести с ними качественное время. Играя со своими детьми, позвольте им выбрать игрушку и вести игру.

7. Будьте образцом для подражания. Измените свое плохое поведение, чтобы изменить поведение ваших детей. Дети всех возрастов учатся наблюдая и подражают вам, потому что они предполагают, что их родители знают лучше всех.

Случайное неправильное поведение - это право ребенка. Не пытайтесь подавить это своими дисциплинарными методами. Однако, если вы видите постоянные и серьезные проблемы с поведением у вашего ребенка, вам необходимо предпринять соответствующие действия.

Помните, прежде чем вы назовете своего ребенка плохим, попробуйте понять поведение ребенка, чтобы определить первопричину. При правильном подходе и профессиональной помощи поведенческие проблемы у детей могут быть устранены. Продолжайте проявлять свою любовь и в то же время поощряйте хорошее поведение вашего ребенка.

Необходимо обратить ваше внимание на то, что при общении с ребенком, в нашей речи мы должны избегать частицу «не». Мы часто говорим, что не надо делать.

Важно говорить, что надо делать, особенно в потенциально опасных ситуациях! Например: ребенок берет в рот какой-либо мелкий предмет, мы ни в коем случае не говорим «не глотай!». Важнее сказать: «Плюнь!» С помощью таких выражений без частицы «не», мы даем ребенку образец желательного поведения.

Образцы фраз:

Не беги!

Стой!

Не глотай!

Плюнь!

Не болтай!

Помолчи!

Не прыгай!

Сядь!

Не крутись

Сиди спокойно!

Не груби!

Скажи вежливо!

Не трогай!

Положи!

Помните, что вы можете использовать сильные стороны ребенка с любым типом поведения. Там, где ребенок будет чувствовать понимание со стороны взрослого, доверие к нему и ощущать свою «нужность», он сможет проявить себя очень «ярко» и раскрыть свой потенциал.

 

Начал работу федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей

«Растим детей. Навигатор для современных родителей»

Портал функционирует в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование» - растимдетей.рф   и адресован в первую очередь родителям.

На портале размещены актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации.

Основные разделы портала:

РОДИТЕЛИ

МЛАДЕНЦЫ

РАННЕЕ ДЕТСТВО

ДОШКОЛЬНИКИ

ШКОЛЬНИКИ

ПОДРОСТКИ

ОСОБЫЕ ДЕТИ

ЦИФРОВАЯ СРЕДА

Полезные ссылки для родителей: