роботы  пиктомир

               

В соответствии с приказом Федерального государственного учреждения "Федеральный научный центр научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук" (ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН) от 17.05.2021г. № П-95  О внесении дополнений к приказу от 18.11.2020 № П-188 " Об утверждении сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме"Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир", МБДОУ «Детский сад №52 комбинированного вида»  присвоен статус федеральной инновационной сетевой площадки. 

Проект цифровая образовательная среда «ПиктоМир» - это инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольных организаций и начальной школе цифровой образовательной среды ПиктоМир с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников и учеников начальной школы в условиях реализации ФГОС и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

- Дополнительная общеобразовательная программа- технической направленности "Алгоритмика. Старт" для детей 4-7 лет. 

Цель: формирование алгоритмической грамотности у детей 4-7 лет с использованием цифровой образовательной среды "ПиктоМир" и робототтехнического игрового образовательного набора.

Состоит из двух частей: первый год обучения, второй год обучения.

- Парциальная образовательная программа по формированию алгоритмической грамотности "Алгоритмика для дошкольников" для детей 5-7 лет

Для реализации парциальных образовательных программ, было создано материально-техническое наполнение предметной игровой среды. Были приобретены: планшеты, образовательные наборы «ПиктоМир», игровые пособия STEM - набор "Робомышь",«Bee-Bot» и различные виды конструктора «Лего». Педагог самостоятельно разработал серию развивающих игр. Создано методическое пособие. Работа организованна в виде кружковой деятельности с детьми из  группы общеразвивающей направленности. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 30 мин. 

В 2022-2023 уч.г.  количество детей, охваченных занятиями-15.

В2023-2024 уч.г. количество детей охваченных занятиями-45

Педагог, участники творческой группы, разработали диагностический инструментарий оценки результатов программы "Алгоритмика для дошкольников" для детей 5-7 лет.  Для определения эффективности формирования алгоритмической грамотности у дошкольников, педагог два раза в год проводит мониторинг. Система мониторинга содержит: Логическое мышление (ориентировка в пространстве), алгоритмическое мышление (выстраивание алгоритмических схем), взаимодействие друг с другом (работа в команде), навыки программирования, память и внимание и др.

 В цикле занятий «Алгоритмика для дошкольников» занятия проводятся в форме игры, дискуссии, демонстрации, сотрудничества в малой группе и индивидуальной или парной работы на планшетах. Воспитанники учатся владеть конструкторскими умениями и навыками.

В процессе работы на планшетах дети составляют из пиктограмм простейшие программы управления виртуальным роботом, движения которого изображаются на экране планшета.

Подбор материалов проводился с учетом зоны ближайшего развития ребенка и организации тематически направленной развивающей среды. 

В течение года реализовано много ярких встреч с педагогами, с родителями. Достижение результатов по программе невозможно достичь без тесной взаимосвязи с родителями воспитанников. Проводились родительские собрания, открытые занятия для родителей. Родители являются активными участниками мастер-классов.  Все компоненты сотрудничества направлены на развитие ребенка.

Педагог  транслирует свой опыт на мероприятиях различного уровня.

Публикация в электронном журнале:

ИНФО-СТРАТЕГИЯ 2023 Общество. Государство. Образование. Сборник материалов конференции- Самара: ООО «Слово» 2023

Распространение опыта:

Выступление на всероссийской конференции  «Формирование основ алгоритмизации и программирования у дошкольников и учеников начальной школы в цифровой образовательной среде «ПиктоМир» (лучшие практики)

Участие в Форуме педагогических идей и инновационных практик 2022

Выступление на региональной конференции «Путь к успеху – 2023»

 Разработано методическое пособие «Использование современной цифровой образовательной среды ПиктоМир для развития ранней профориентации у детей дошкольного возраста».

Фотоотчет