Печать
Просмотров: 1133

 

 

«Профилактика деструктивного поведения.

Алгоритм действий для родителей по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних»

Уважаемые родители!

Вы можете ознакомиться с материалами , предоставленные ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» пройдя по ссылке https://mgppu.ru/about/publications/deviant_behaviour

Уважаемые родители!

Как провести время с ребёнком весело и без капризов?

Чем занять дома?

Вот несколько советов психологов для родителей:

1. Делайте домашние дела совместно с малышрм и включайте в них различные задания

Даже обычная помощь в уборке развивает малыша. Он учится запоминать инструкции, действовать по плану, осваивает самоконтроль, усидчивость, стремится к достижению поставленной цели.

Кроме того, действуя вместе, вы становитесь ближе ребёнку. Вы — одна команда. Вместе обсуждаете проблемы и решаете их. Отличный способ развить малыша и сделать его самостоятельнее. 

2. Устраивайте соревнования

Таким образом, скучные занятия превращаются в веселую азартную игру! А дети так любят выигрывать. Используйте это качество в своих целях. Занимайтесь вместе и соревнуйтесь. Так из докучливого учителя вы превращаетесь в сильного соперника, которого обязательно надо победить. Мотивация налицо.

3. Рассказывайте сказки

Чтение сказок — отличный способ развить ребёнка, расширить его словарный запас. Сказки можно читать вместе, по очереди (по предложениям, по ролям и т.д.). Начинает взрослый, а ребёнок должен закончить. А так хочется узнать, что будет в конце. Не забудьте потом пересказать сказку. Или просто рассказывайте их друг другу.

4. Загадывайте загадки

Интересно, весело, и опять же — азартно. Загадки развивают логическое мышление, память, внимание, речь. Кроме того, ребёнок получает много новых знаний обо всем на свете. Хороший способ для развития малыша.

5. Игрйте в настольные игры

Даже самая обычная игра-ходилка — замечательный вариант для развития навыков счета. А есть и другие полезные игры. Играйте всей семьей. Так будет ещё интереснее.

6. Используйте эффективные детские пособия для развития малыша

Здесь и сказки, и загадки на логику, и специальные игры для чтения и письма, и даже настольные игры, прописи с наклейками, раскраски и т.д. Наверняка дома у каждого родителя найдется что-то наиболее интересное для Вашего ребенка.

7. Главное - уделяйте ребенку время!

Психологи советуют давать детям выбор в развлечениях, никакого однообразия. Малыши любят творить, поэтому можно вместе с ними придумать сказку, сделать оригами или попробовать изобразить сцену, как в театре теней. Главное, что советуют психологи, это уделять детям внимание.

«Если вы хотите как-то провести время с ребенком, поиграть с ним, обратите внимание на свое состояние. Если вы чувствуете, что у вас есть противоречивые эмоции, усталость, злость, а, может, какая-то досада, растерянность или любые другие состояние, тогда просто уделите время себе. Почему так? Потому что ребенок моментально улавливает ваше настроение. Если он чувствует, что мама сейчас не в ресурсе, то и у ребенка меняется настроение. Ребенок может стать раздражительным или плаксивым», – считает семейный и детский психолог Екатерина Верченова.

8. Посетите виртуальный музей

У музеев тоже есть предложения досуга для детей. Например, музей космонавтики запустил виртуальную программу «Не выходи из космоса». Сотрудники проводят для детей онлайн-уроки и даже предлагают побывать в виртуальной ракете.

Читайте, рисуйте, пишите, отгадывайте и развивайтесь!

Проведите время дома полезно и интересно! 

Просим вас пройти короткое анкетирование,

перейдя по QR коду в конце объявления.

После прохождения анкеты, при необходимости,

вы сможете записаться на бесплатную консультацию в Региональный консультационный центр.

Сделать это можно будет так же просто,

через QR код, расположенный рядом

с данным объявлением.

После оставления заявки,

с вами свяжется специалист центра.

С уважением, администрация МБДОУ

«Детский сад № 51 комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

В КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

 

г. Гатчина,

ул. Авиатриссы Зверевой д.12а

 

 

Уважаемые родители!

Начал работу федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей

«Растим детей. Навигатор для современных родителей»

Портал функционирует в рамках реализации федерального проекта

«Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование» - растимдетей.рф и адресован в первую очередь родителям.

На портале размещены актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации.