Формы организации обучения в МБДОУ.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является  - непосредственно организованная образовательная деятельность (НООД).

НООД может проходить в очном режиме или дистанционном.

Для дистанционной формы обучения родителю (законному представителю) необходимо заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ, с указанием причины, и зарегистрировать его у заведующего МБДОУ.

Форма организации обучения - это способ организации обучения, который осуществляется в определенном порядке и режиме.
Формы отличаются:
     - по количественному составу участников,
     - характеру взаимодействия между ними,
     - способам деятельности, месту проведения.
В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.
Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства).
Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.
Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения. Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно организованная образовательная деятельность (НООД). Организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НООД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
Непосредственно образовательная деятельность организуется по всем образовательным областям: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».