МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида» присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного воспитания «Воспитатели России» по направлению

«Внедрение парциальной ОП ДО «От Фрёбеля до робота»

Приказ №10 АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»
от 7 апреля 2021 г.

Срок реализации: до 30.06.2026 года

Логотип

26 марта в рамках программы Петербургского международного образовательного форума педагоги нашего сада приняли участие в семинаре - практикуме «Техническое развитие дошкольников: инновационные решения и подходы»

ПМОФ 2024

В семинаре практикуме так же приняли участие: заместить директора ВОО «Воспитатели России», научный руководитель инновационной площадки «ТехноМир: развитие без границ», работники дошкольных образовательных организаций; руководители учреждений, заместители руководителей, педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России (г. Ростова, Саратовской области, г. Энгельса, г. Самары, Краснодарского края).

Пленарная часть мероприятия, была посвящена техническому творчеству - современному вектору развития дошкольного образования, технологиям проведения мероприятий по техническому конструированию и эффективным формам сотрудничества с родителями.  
ПМОФ 2024 3
Практическая часть семинара-практикума была представлена интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» с использованием метода «мозгового штурма», мастер-классом «Эффективные практики взаимодействия детского сада и семьи в техническом развитии дошкольников», созданием интерактивной карты «Наследие Петра I».
ПМОФ 2024 4
В завершении семинара-практикума, слушатели приняли участие в лаборатории «Территория совместного образования» по применению семейных форм сотрудничества в реализации программ технической направленности.
 

ПМОФ 2024 1ПМОФ 2024 2

 Логотип

Небытова Ольга Леонидовна  стала победителем муниципального смотра-конкурса педагогического мастерства "Педагогическое мастерство без границ", на который было  представлено более 30 работ от образовательных учреждений Гатчинского муниципального района.

Пед.инновации 2023

 На конкурс в номинации "Педагогические инновации"-2023 был представлен инновационный образовательный проект "Космодром "Восточный", реализованный с детьми подготовительной к школе группы.

О нас в СМИ: Гатчинская правда

 Логотип

В октябре 2023 года в МБДОУ "Детский сад № 41 комбинированного вида" состоялся мастер-класс для педагогов ДОУ по использованию робототехники в образовательном процессе.

23.10.23

Цель:   способствовать приобретению педагогами практических навыков применения методов и приёмов при работе с робототехническими конструкторами  нового поколения  в развитии творческих способностей личности ребенка. 

 

Мастер-класс

Использование робототехники в образовательном процессе позволяeт существeнно повысить мотивацию дошкольников, организoвать их творческую и исследовательскую работу, в форме пoзнавательной игры, узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Мастер класс 2023

 Масте класс

Логотип

 04 мая 2023 года на базе МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида» состоялось районное методическое объединение для педагогов ДОУ на тему «Формирование основных инженерно- технических компетенций у детей старшего дошкольного возраста посредством конструирования и робототехники в рамках реализации программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». 

Программа «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» - это одновременно и обучение, и развитие конструктивно-модельной деятельности и технического творчества детей дошкольного возраста, и развитие комплекса компетенций для успешной социализации, позволяющих ориентироваться в условиях современного мира. 

С приветственным словом выступила заведующий МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида» Горяшко Наталия Ивановна, которая осветила основные направления работы и рассказала о материально-техническом оснащении данного проекта.
4 мая 2023

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида» познакомили присутствующих с работой инновационной площадки по данному направлению:

Петренко Анна Владимировна, учитель-дефектолог первой квалификационной категории, представила тему: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ»;
Воспитатель высшей квалификационной категории Елисеева Светлана Васильевна и воспитатель первой квалификационной категории Михайлова Алла Викторовна поделились с коллегами опытом по теме: «Конструирование и робототехника как средство развития творческого потенциала дошкольников»  

Воспитатель первой квалификационной категории Небытова Ольга Леонидовна представила присутствующим свой опыт работы по теме: «Формирование основных инженерно-технических компетенций у детей старшего дошкольного возраста посредством конструирования и робототехники». 


Группа Солнышко
Воспитанники детского сада подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Солнышко» провели для присутствующих педагогов мастер-класс по робототехнике.

Иммель Михаил

Также участники методического объединения посетили выставку детского технического творчества «Мы будущие инженеры».
Косулин Антон

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности. Присутствующие педагоги познакомились с новыми идеями работы в данном направлении, поделились опытом, получили ответы на интересующие их вопросы. 

4.05.2023

 Логотип

25 апреля 2023 года в МБДОУ "Детский сад 41 комбинированного состоялся семинар-практикум "Инновационных площадок федерального уровня АНО ДПО " НИИ дошкольного образования "Воспитатели России": " Внедрение парциальной программы дошкольного образования "От Фребеля до робота:растим будущих инженеров"

Опыт работы по реализации парциальной программы "От Фребеля до робота" представила заведующий ДОУ Горяшко Наталия Ивановна. Инновационность идеи обусловлена реализацией программы в группах компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Выступление заведующего ДОУ

Педагоги МБДОУ 37 г. Кировска и МБДОУ "Детский сад 41 комбинированного вида" Гатчинского района рассказали о проектной деятельности в рамках реализации программы..
В семинаре также приняли участие старшие методисты МБОУ ЦПМСС Миронова Анастасия Николаевна и Лещинская Елена Павловна, педагоги ГБДОУ 28 Пушкинского района, МБДОУ 14 п. Тельмана и педагоги ДОУ Гатчинского района.
Воспитанники компенсирующей группы "Солнышко" провели обучающий мастер-класс по робототехнике для всех участников семинара.

 Seminar prakticum 25.04

Логотип

Педагоги детского сада приняли участие в региональном семинаре сетевых инновационных площадок по внедрению парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» по теме: «Инновационные формы сотрудничества с родителями по развитию творческих способностей детей, через конструктивно-модельную деятельность», проходившем 29 ноября 2022 года в  ГБДОУ детский сад 62 Фрунзенского района, г.Санкт-Петербург.

Общее фото

Воспитатели Небытова О.Л., Елисеева С.В. и Михайлова А.В. презентовали опыт работы с родителями( законными представителями) нашего детского сада  в рамках работы по реализации данной программы.

Региональный семинар

 Логотип

 

Семинар-практикум для родителей в рамках работы инновационной площадки Федерального уровня по реализации программы

"От Фребеля до робота:растим будущих инженеров"


Семинар-практикум  

22 ноября 2022 года в подготовительной группе "Солнышко" прошел семинар-практикум для родителей по теме: "Робототехника HUNA MRT в развитии детей дошкольного возраста". 


Практическая деятельность 
Основной частью семинара-практикума стала совместная работа детей и родителей по конструированию движущейся модели, её подключение и запуск.

Презентация проекта

 Ребята с большим удовольствием презентовали  макет «Фабрика мороженого», созданный своими руками и подробно рассказали о всех этапах его производства. 

Семинар-практикум

 .

Видеоролик, отражающий деятельность федеральной инновационной площадки по теме:"Формирование у детей готовности к изучению технических наук средствами парциальной образовательной программы" От Фребеля до робота" в соответствии с ФГОС ДО . 2021-2022 уч.год 

 

 12 мая 2022 года в детском саду был  организован и проведен конкурс проектов технического творчества " На защите Родины" 

Конкурс проводился под руководством Матвеевой Н.А. среди семей воспитанников, которые представляли старшие и подготовительные группы детского сада.
По итогам презентации проектов все участники были награждены памятными подарками и дипломами.
 Конкурс тех.тв ва

 

logotip

 Ребята  группы "Березка", вместе с педагогами Елисеевой Светланой Васильевной и Михайловой Аллой Викторовной, приняли участие во  Всероссийском фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест - 2022» в номинации «Космические аппараты: спутники в космосе» и заняли победное второе место.

А ребята из подготовительной к школе группы "Золотой ключик" под руководством педагога Матвеевой Натальи Александровна награждены дипломом участника в номинации "Межпланетные полеты".

kosmofest 2022 Аjpg
logotip

2 марта 2022 года ребята старшей компенсирующей группы "Солнышко" вместе с педагогами Небытовой Ольгой Леонидовной и Григорьевой Еленой Александровной провели обучающий мастер-класс по конструированию  и робототехнике для ребят младшей группы "Пчёлка" 

Мастер- класс
 
Юные инженеры группы "Солнышко" делились опытом работы с конструкторами Huna MRT, научили ребят младшей группы конструировать животных и с гордостью демонстрировали свои постройки.
 
Мастер-класс
 
Все ребята получили массу положительных эмоций и обрели новых друзей 

logotip

В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР " Золотой ключик" под руководством педагога высшей квалификационной категории Матвеевой Н.А. был проведен мастер-класс для родителей "Спасение рыбаков"
Видео мастер-класса

Цель мероприятия: установление социального партнёрства с родителями.

Задачи:

  • Познакомить родителей с ролью конструирования в развитии дошкольника.
  • Познакомить родителей с многообразием конструкторов и способами их соединения;
  • Информировать родителей о целях и задачах реализуемой на группе парциальной образовательной программы "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров".
  • Упражнять родителей в конструировании по замыслу и рассказах о них.
  • Развивать партнерские отношения ребенок-взрослый

Мастер-класс

Мастер-класс

*****

Педагоги ДОУ, реализующие парциальную программу "От Фребеля до робота" регулярно повышают уровень своей квалификации, участвуют в мероприятиях различного уровня.

11 ноября 2020 года состоялся вебинар по теме: ""Развитие конструктивно- модельной деятельности и технического творчества у детей среднего дошкольного возраста

 

Отчет о деятельности Федеральной сетевой инновационной площадки

 по теме «Апробация и внедрение парциальной ОП ДО «От Фрёбеля до робота» за 2019-2020 учебный год.

Ребята старшей группы "Леопольд" вместе с родителями и педагогом Матвеевой Натальей Александровной приняли участие в фестивале в номинациях : "Межпланетные полеты" и "Эксперименты каждый день или "Катастрофически опасная наука"

 

17 января 2019 года

в МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида»

состоялся областной    семинар - практикум по теме:

«Использование опыта работы детских садов в апробации парциальной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров».

С приветственным словом выступила Соляникова Наталья Сергеевна, директор Центра повышения квалификации ЧУОО ДПО «Образовательные технологии», куратор программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида»,

Горяшко Наталия Ивановна  рассказала присутствующим о успешной реализации 3-х уровневой Программы по развитию технико- научного и инженерного образования в Гатчинском районе и успехах детского сада.

Вниманию участников была представлена совместная деятельность педагога высшей квалификационной категории Матвеевой Натальи Александровны и детей старшей группы комбинированной направленности «Леопольд» с использованием конструкторов Тико , МагМастер, Полидрон   при апробации парциальной программы  «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»

Изображение 6

Была проведена экскурсия по детскому саду:

  • предметно- пространственная развивающая среда в группах, реализующих парциальную программу «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров».
  • выставка детских работ  «Мы – будущие инженеры».

Мастер- класс по робототехнике проводили дети разновозрастной группы компенсирующей направленности «Березка» и подготовительной к школе группы комбинированной направленности «Солнышко» .

Педагоги: Елисеева Светлана Васильевна, высшая квалификационная категория; Небытова Ольга Леонидовна, первая квалификационная категория. 

20 сентября 2018 года на базе ЦПК "Образовательные технологии" состояласьвстреча руководителей учреждений - федеральных апробационных площадок по программе "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров" - и педагогов, которые работают по программе. 

 

Программа встречи:
1. Итоги Всероссийской выездной школа «Растим будущих инженеров», которая состоялась в Самаре 11-13 сентября.
2. Обсуждение апробационного плана и утверждение регионального плана работы.

План апробации ("дорожная карта") парциальной образовательной программы "От Фребеля до робота" 

В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания российской академии образования» от 14.06.2018 №21/6-1«Об утверждении сетевой инновационной площадки Института по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота»МБДОУ «Детский сад №41 комбинированного вида»  присвоен статус федеральной инновационной сетевой площадки. 

Экономика страны сегодня нуждается в модернизации, которая кажется невозможно без высококвалифицированных кадров для промышленности и развития инженерного образования. Вырастить такого специалиста возможно, если начать работу с дошкольного возраста. По данным педагогов и социологов, ребенок, который не познакомился с основами технической деятельности до 5- 8 лет, в большинстве случае на свяжет свою будущую профессию с техникой.

Парциальная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (авторы: к.п.н. Волосовец Т.В.(РАО), к.п.н. Карпова Ю.В. (СИПКРО), ТимофееваТ.В.(ДОО); рецензент – директор ФИРО, академик РАО, доктор психологических наук, про¬фессор Асмолов А.Г.) является уникальным методическим продуктом и разработана в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155, г. Москва). 
Название программы тоже не случайно. Это своего рода эволюция видов конструкторов: игровой набор «Дары Фребеля» - конструкторы - роботехника. 

Педагоги МБДОУ «Детский сад №41 комбинированного вида»  прошли курсы повышения квалификации на тему «Содержание и методика развития технического творчества детей дошкольного образования (на примере образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»). В процессе обучения педагоги ознакомились с содержанием парциальной программы, с технологией организации образовательной деятельности педагогов с детьми, познакомились с коллекцией конструкторов и их видовым разнообразием, который рекомендован названной программой для использования в процессе образования дошкольников. 
В практической части обучения педагоги освоили такие конструкторы как Полидрон «Гигант», «Каркасы», «Проектирование», «Малыш», магнитный конструктор, конструктор-робот «Robokids» и построили с различными видами конструкторов мельницу, робота-спасателя, стадион, конвейер по производству кабачковой икры, телевышку и другие объекты с использованием различных механизмов.